Мозг застревает в негативе

Мозг застревает в негативе Все знают про стакан, который в одном случае на половину полный, а в другом – наполовину пустой. Разница в таких типах мышления очевидна. У одних мозг застревает в негативе, у других — нет. Те, кто умеют ценить то, что имеют и сосредотачиваться на положительных моментах жизни, более …

Истинное зеркало

Истинное зеркало Каждый из нас хотя бы один раз в день смотрит на свое отражение в зеркале. Мы чистим зубы, расчесываемся, бреемся или красим ресницы. Мы видим себя каждый день. Но знаете ли вы, что, то лицо, которое смотрит на вас из зеркала – это не то лицо, которое видят …

Мы создаем наши эмоции

Мы создаем наши эмоции Классика психологического жанра утверждает, что эмоции – это некие встроенные в нас функции. Которые изначально помогают нам выживать. Они нам даны от рождения и единственное, что мы можем с ними сделать – это грамотно прожить. Но, как противовес этому подходу, возникла теория конструирования эмоций. Основной тезис которой …

Как правильно ссориться?

Как правильно ссориться? В любой паре происходят ссоры. Не бывает отношений без конфликтов. Но если вы заметили, что ваши стычки часто выходят из-под контроля и затягиваются на длительное время, то я предлагаю вам воспользоваться простым методом регуляции конфликтов в паре. Для того, чтобы вы оба чувствовали себя безопасно во время …

Как побороть страх смерти?

Как побороть страх смерти? Тонатофобия или страх смерти присутствует в жизни каждого человека. Это нормально – бояться умереть. Вопрос только в интенсивности этого страха. И в том, как побороть страх смерти? Как правило, смерти боятся те люди, которые не живут так, как они хотят. Грубо говоря: страх смерти присущ тем, …

Одиночество

Одиночество Одиночество – бич современного общества и нашего времени. Думаю, вы не раз об этом слышали. Но вокруг этого явления слишком много драматизма и мифов. Когда же одиночество – становится проблемой? Одиночество – это не изоляция. Быть одному и быть одиноким – разные вещи. Одинокие люди испытывают разобщенность с миром …

Как расстаться без осложнений?

Как расстаться без осложнений? Расстаться с тем человеком, который когда-то был близким, непросто. А еще сложнее этот процесс сделать минимально травматичным и максимально бережным по отношению к друг другу. Как расстаться без осложнений? Есть пять составляющих того, как расстаться без осложнений и при этом постараться не повредить себя и партнера. Их …

Как противостоять манипуляциям?

Как противостоять манипуляциям? Один из видов манипуляций и психологического насилия есть газлайтинг. Основная задача этой манипуляции – заставить человека усомниться в собственной адекватности восприятия реальности. Таким образом газлайтер получает власть и контроль над своей жертвой, подавляет ее волю. Как противостоять манипуляциям? Подобные манипуляции могут происходить в личных отношениях, на работе и …

Как контролировать эмоции?

Как контролировать эмоции?  Психологи написали огромное количество статей на эту тему. Думаю, многие из вас знают, что контролировать эмоции невозможно. Эмоции можно принять. Их можно осознать, назвать. Можно научиться не ассоциировать себя с тем, что вы чувствуете. А также, конструктивно эти самые эмоции проживать. Скорее, вопрос, который возникает при подобном …

Высокофункциональная депрессия

Высокофункциональная депрессия  Люди в депрессии много спят, не выходят из дома. Они пренебрегают личной гигиеной, ничего не делают и ни с кем не общаются. Но высокофункциональная депрессия – дело совсем другое. Высокофункциональной депрессией могут «болеть» люди, которые внешне и поведенчески совершенно не отличаются от «нормальных» людей. Они так же продолжают …